MOSTRADELLEIDA Comunicación
2009 | 15ª edición - 27 de marzo al 4 de abril

La edición 2009 de la Muestra, que se celebró del 27 de marzo al 4 de abril, se celebraban los quince años del certamen. Esta efeméride, acompañada por la ya larga singladura de la Muestra, propició que, conjuntamente con la Generalitat de Cataluña y con la clara vocación de ampliar horizontes y consolidar nuestro papel de referente del cine latinoamericano en Cataluña, se cambiara la nomenclatura del certamen. Si hasta ahora se había llamado "Muestra de Cine Latinoamericano de Lleida", a partir de esta decimoquinta edición, la Muestra deviene "Muestra de Cine Latinoamericano de Cataluña". Los apoyo decidido de las instituciones y la repercusión que año tras año iba en aumento, han hecho oportuno este cambio, a partir del cual, la Muestra se consolida aún más en el panorama de Festivales de Cataluña y España y emprende un nuevo camino, todo siguiendo el trazado ya hasta hoy, en el que, además, se propone no sólo ser importador de cultura latinoamericana hacia nuestra casa, sino también exportador de nuestra en el continente americano. Así, con esta nueva dimensión alzaba el telón de la decimoquinta Muestra en la que, como ya viene siendo habitual, han quepa proyecciones, presentaciones, homenajes, exposiciones, mesas redondas, etc ...

PALMARÉS 2009:

Mejor Largometraje (Premio AECID):

"Desierto adentro" de Rodirgo Plá (México)

Premio del público:

"El Frasco" de Alberto Lecchi (Argentina)

Mejor Dirección:

Andrés Wood por "La buena vida" (Chile)

Mejor Guión (Premio Casa América Cataluña):

Pablo Solarz por "El Frasco" (Argentina)

Mejor Actor:

Antonio "Taco" Larreta por "La ventana" (Argentina)

Mejor Actriz:

Leticia Brédice por "El Frasco" (Argentina)

Mejor Ópera Prima:

"El artista" de Mariano Cohn y Gustavo Duprat (Argentina)

Mejor Documental:

"Intimidades de Shakespeare y Víctor Hugo" de Yulene Oliazola (México)

Mención al Documental:

"Corazón de fábrica" de Ernesto Ardito y Virna Molina (Argentina)

Premio Radio Exterior de España al documental:

"El olvido" de Heddy Honigmann (Perú)

Mejor Cortometraje:

"El empleo" de Santiago "Bou" Grasso y Patricio Plaza (Argentina)

Mención Cortometraje:

"Pelo Ouvido" de Joaquim Haickel (Brasil)

Algunos de los invitados

Jorge Perugorría, Angela Molina, Eduardo Noriega, Diego Galan, Fele Martínez, MAPYA Galan, Jorge Meyer, Lolita Lechner, Dante Bertini, María Jesús Hoyos, Àlex Gorina, Eduardo Moyano, Xavier Daniel, Vladimir Cruz, Manuel Pérez Estremera, Óscar Peyrou, Porfirio Enríquez, Juan Millares, Patxi Barco, Rosa María Calaf, Rafa Maluenda, Guillermo Madjarian, Laura Bethencourt, Alan Jonsson, Andrés Duprat, Emilio Oliete, Jaime Boix, Luis Reneses, Javier Gil, Lola Millás, Manuel Valcarcel, Mercedes Sampietro, Adriana Montenegro, Sanchís Sinisterra, Ramon Térmens, Natasha Yarovenko, Jordi Rediu, Norbert Llaràs, Àngels Bassas, Dafnis Balduz, Cristina Brondo, Carlos Casas, Boris Ruiz, Oscar Peyrou, Xavier Granada, Pol Turrents, Marta Nin, Manuela Lema, Antoni Travería, Diego Celorio, Sergio Cabrera, Marta Belluscio, Pilar Torre, Francisco Javier Millan, Marian Matachana, Ivan Giroud, Rosa Mora, Ferran Tomas, Jaume Figueras, Manuel Velasco, Alex Brendemhul, Gaizka Urresti, Andres Ma giarotti, Txe Arana, Horacio Altuna, Homenajes, Ángela Molina, Jorge Perugorría, Leonardo Favio, Ulises Dumont ...

Homenajes

Ángela Molina, Jorge Perugorría, Diego Galán, Leonardo Favio y Ulises Dumont

exposiciones

  • "México fotografiada por Luis Buñuel" organizado por el Centro Buñuel de Calanda y la Filmoteca Española.
  • "Vaya Valla" organizada por Casa América Cataluña.