Programa 2012

Atención, abrir en una nueva ventana. ImprimirCorreo

Programa 2012 - Programa

Descaregar el programa en PDF

Programa
Lugar Hora Acto
 
Viernes 23 de marzo
La Llotja 20.30 ACTO DE INAUGURACIÓN DE LA MOSTRA
+ UN AMOR (ARG) (LARG) (SO)
 
Sábado 24 de marzo
CaixaForum Lleida 10.00 LOS ALBAÑILES (MÈX) (LARG) (CML)
12.00 VOCES EN IMÁGENES (ESP) (DOC) (SESP)
16.00 JUAN Y LA BORREGA (MÈX) (CORT) (SO) +
PESCADOR (EQU/COL) (LARG) (SO)
18.00 HEMISFERIO (ESP) (CORT) (SO) +
EL RUMOR DE LAS PIEDRAS (VEN) (LARG) (SO)
20.00 THEY SAY (ESP) (VOSE) (CORT) (SO) +
03:34 TERREMOTO EN CHILE (XIL) (LARG) (SO)
22.00 LUMINARIS (ARG) (CORT) (SO) +
DÍAS DE GRACIA (MÈX/FRA/EEUU) (LARG) (SO)
 
Domingo 25 de marzo
CaixaForum Lleida 10.00 SANTA (MÈX) (LARG) (CML)
12.00 LA BODA DE RITA (ESP) (DOC) (SESP)
16.00 FLEJOS Y REFLEJOS (ESP) (CORT) (SO) +
JUAN Y EVA (ARG) (LARG) (SO)
18.00 LOS MUNDOS DE MATILDA (ESP) (CORT) (SESP) +
VERDADES VERDADERAS, LA VIDA DE ESTELA (ARG) (LARG) (SO)
20.00 DIRTY FRIDAY (ESP) (CORT) (SO) +
EL ESTUDIANTE (ARG) (LARG) (SO)
22.00 A FÁBRICA (BRA) (VOSE) (CORT) (SO) +
REUS (URU/BRA) (LARG) (SO)
 
Lunes 26 de marzo
CaixaForum Lleida 15.30 EL LINCE PERDIDO (ESP) (LARG) (MINF)
17.15 EL ANALFABETO (MÈX) (LARG) (CANT)
19.30 TIERRA SUBLEVADA I: ORO IMPURO (ARG/VEN) (DOC) (SESP)
21.30 TIERRA SUBLEVADA II: ORO NEGRO (ARG/VEN) (DOC) (SESP)
Funatic – 1 20.00 TATA CEDRÓN, EL REGRESO DE JUANCITO CAMINADOR (ARG/ESP) (DOC) (SO)
22.00 LOS CRÍMENES (ARG) (CORT) (SO) +
ENTRE LA NOCHE Y EL DÍA (MÈX) (LARG) (SO)
Funatic – 2 20.00 TREN PARAGUAY (PAR/ARG) (DOC) (SO)
22.00 L (BRA) (VOSE) (CORT) (SO) +
EL CAMPO (ARG/ITÀ/FRA) (LARG) (SO)
Funatic – 3 20.00 EL CIELO ABIERTO (MÈX) (DOC) (SESP)
22.00 NAZIÓN (ARG) (DOC) (SO)
 
Martes 27 de marzo
CaixaForum Lleida 10.00 EL LINCE PERDIDO (ESP) (LARG) (MINF)
12.00 PEDRO PÁRAMO (MÈX) (LARG) (CML)
16.30 AHÍ ESTÁ EL DETALLE (MÈX) (LARG) (CANT)
19.30 LA MALETA MEXICANA (MÈX/ESP) (VOSE) (DOC) (SESP)
21.30 ESPERÁNDOLA (HON) (CORT) (SO) +
EU RECEBERIA AS PIORES NOTÍCIAS DOS SEUS LINDOS LÁBIOS (BRA) (VOSE) (LARG) (SO)
Funatic – 1 20.00 HEMISFERIO (ESP) (CORT) (SO) +
EL RUMOR DE LAS PIEDRAS (VEN) (LARG) (SO)
22.00 FLEJOS Y REFLEJOS (ESP) (CORT) (SO) +
JUAN Y EVA (ARG) (LARG) (SO)
Funatic – 2 20.00 75 HABITANTES, 20 CASAS, 300 VACAS (ARG) (DOC) (SO)
22.00 DIRTY FRIDAY (ESP) (CORT) (SO) +
EL ESTUDIANTE (ARG) (LARG) (SO)
Funatic – 3 20.00 ABUELOS (EQU/XIL) (DOC) (SO)
22.00 LA MUERTE DE PINOCHET (XIL) (DOC) (SO)
Cafè Teatre de l'Escorxador 21.30 MOSTRA DE CURTMETRATGES PER LA IDENTITAT CATALUNYA 2011
 
Miercoles 28 de marzo
CaixaForum Lleida 10.00 EL LINCE PERDIDO (ESP)(LARG)(MINF)
12.00 LA MINA DEL DIABLO (EEUU/ALE) (DOC)(CJOV)
16.30 EL PADRECITO (MÈX)(LARG)(CANT)
19.30 LA ESPIRAL (FRA/XIL) (VOSE) (DOC) (SESP)
21.30 LOS CRÍMENES (ARG) (CORT) (SO) +
ENTRE LA NOCHE Y EL DÍA (MÈX) (LARG) (SO)
Funatic – 1 20.00 LOS TELEFÉRICOS (ARG) (CORT) (SO) +
UN AMOR (ARG) (LARG) (SO)
22.00 JUAN Y LA BORREGA (MÈX) (CORT) (SO) +
PESCADOR (EQU/COL) (LARG) (SO)
Funatic – 2 20.00 EL CIELO ABIERTO (MÈX) (DOC) (SESP)
22.00 ESPERÁNDOLA (HON) (CORT) (SO) +
EU RECEBERIA AS PIORES NOTÍCIAS DOS SEUS LINDOS LÁBIOS (BRA) (VOSE) (LARG) (SO)
Funatic – 3 20.00 LA CARACAS (ARG) (DOC) (SO)
22.00 EL LUGAR MÁS PEQUEÑO (MÈX) (DOC) (SO)
 
Jueves 29 de marzo
CaixaForum Lleida 10.00 EL LINCE PERDIDO (ESP) (LARG) (MINF)
12.00 LA ROSA BLANCA (MÈX) (LARG) (CML)
16.30 SU EXCELENCIA (MÈX) (LARG) (CANT)
19.30 FOTOS DE FAMILIA (ARG) (DOC) (SESP)
21.30 L (BRA) (VOSE) (CORT) (SO) +
EL CAMPO (ARG/ITÀ/FRA) (LARG) (SO)
Funatic – 1 20.00 THEY SAY (ESP) (VOSE) (CORT) (SO) +
03:34 TERREMOTO EN CHILE (XIL) (LARG) (SO)
22.00 LOS TELEFÉRICOS (ARG) (CORT) (SO) +
VERDADES VERDADERAS, LA VIDA DE ESTELA (ARG) (LARG) (SO)
Funatic – 2 20.00 A FÁBRICA (BRA) (VOSE) (CORT) (SO) +
REUS (URU/BRA) (LARG) (SO)
22.00 LUMINARIS (ARG) (CORT) (SO) +
DÍAS DE GRACIA (MÈX/FRA/EEUU) (LARG) (SO)
Funatic – 3 20.00 AMATEUR (ARG) (DOC) (SO)
22.00 EL CASAMIENTO (URU/ARG) (DOC) (SO)
Cafè Teatre de l'Escorxador 21.30 FESTIVAL DE PUBLICITAT "EL SOL" 2011
 
Viernes 30 de marzo
CaixaForum Lleida 10.00 EL LINCE PERDIDO (ESP) (LARG) (MINF)
12.00 DOÑA BÁRBARA (MÈX) (LARG) (CML)
La Llotja 20.30 ACTO DE CLAUSURA DE LA MOSTRA +
DOCUMENTAL "JORDI DAUDER, LA REVOLUCIÓ PENDENT" (ESP) (DOC)
 
Sábado 31 de marzo
CaixaForum Lleida 16.00 PROYECCIÓN DE UNA DE LAS PELÍCULAS GALARDONADAS
18.00 PROYECCIÓN DE UNA DE LAS PELÍCULAS GALARDONADAS
20.00 PROYECCIÓN DE UNA DE LAS PELÍCULAS GALARDONADAS
22.00 PROYECCIÓN DE UNA DE LAS PELÍCULAS GALARDONADAS

Exposiciones

SALA MONTSUAR DEL L'IEI (INSTITUT D'ESTUDIS ILERDENCS) – EXPOSICIÓN “CIUDAD DE MÉXICO 1966 – 1967” De Carles Fontserè (del 15 de marzo al 8 de abril)

CAIXAFORUM LLEIDA – EXPOSICIÓN “UN MÓN FLOTANT” Fotografías de Jacques Henri Lartigue (1894-1986) (del 14 de diciembre al 9 de abril)

Actividades paralelas

12.00 – "Diumenges a Tot Ritme" de la escuela l'Intèrpret. (en el Cafè del Teatre) Música Jazztinoamericana.

LEYENDA

  • LARG Largometraje
  • DOC Documental
  • CORT Cortometraje
  • SO Sección Oficial a Concurso
  • CML Cine Mexicàno y Literatura
  • CANT Cantinflas
  • MINF Matinales Infantiles
  • CJOV Cine para Jóvenes
  • SESP Sesiones Especiales
  • VOSE Versión Original Subtitulada en Espanyol

Venta de entradas de los Largometrajes de la Sección Oficial en CaixaForum Lleida:

Las 24h a través de ServiCaixa y en horario de atención al público al mismo CaixaForum Lleida

  • Entrada normal: 3 €
  • Entrada gratuita presentando el carné del EOI y entrada con descuento los miembros del Club TresC (2 €)
  • Venta de entradas para las sesiones en el Funatic, en la taquilla del mismo complejo. Precio: 3 €
  • Venta de entradas para inauguración y clausura: del 17 al 30 de marzo en la taquilla de la Llotja. Precio: 5 €

Este programa puede sufrir cambios de última hora, siempre por causas de fuerza mayor

Tornar amunt